Теперь нельзя просто построить хозяйственную постройку на участке ИЖС?

Теперь нельзя просто построить хозяйственную постройку на участке ИЖС?

09 апреля 2020 годадиректор по правовым вопросам З. С. Косаруков, кадастровый инженер, к.т.н. С. А. Атаманов

Теперь нельзя просто построить хозяйственную постройку на участке ИЖС?

Не так давно появилось письмо Росреестра, на которое мы не могли не обратить своего внимания


Дело в том, что до сих пор при проведении кадастровых работ такие объекты, как гараж, баня, сарай иные подсобные и хозяйственные постройки, обладающие признаками объекта недвижимости и расположенные на дачных и садовых участках, а также участках ИЖС и ЛПХ, назывались объектами вспомогательного использования. Для постановки таких объектов на кадастровый учет требовалось указать в техническом плане на наличие основного объекта - жилого или садового дома, а также приложить подписанную собственником земельного участка декларацию об объекте недвижимости (письмо Минэкономразвития от 7 ноября 2018 г. N 32363-ВА/Д23и).

Разрешение на строительство согласно пунктам 1, 1.1 и 3 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ для строительства таких объектов получать не требовалось.

И вот, письмом от 30.03.2020 № 4949-2.12@ Управление Росреестра по Пермскому краю решило разграничить понятия “вспомогательный объект” и “хозяйственная постройка”.

Так, Управление Росреестра по Пермскому краю, используя статью 135 Гражданского кодекса РФ, дает определение вспомогательного объекта - объект, предназначенный для обслуживания другого, главного, объекта и связанный с ним общим назначением (принадлежность). Вспомогательный объект следует судьбе главного объекта, если договором не предусмотрено иное. Иными словами вспомогательный объект нужен только для обслуживания основного и не может существовать без него (например, здание КПП имеет цель - охрана предприятия, соответственно если предприятия нет, то и КПП не нужно).

Но в таком случае баня или иная хозяйственная постройка, построенная на дачном земельном участке, не является вспомогательным объектом по отношению к жилому дому, поскольку она нужна человеку для удовлетворения своих потребностей, а не для обслуживания жилого дома.

В случае с дачным или садовым участком на помощь приходит Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ “О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”. Указанным федеральным законом дается определение термину хозяйственные постройки, которое используется только для целей данного федерального закона - сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы и другие сооружения и постройки (в том числе временные), предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд.

То есть баня на дачном или садовом участке - это хозяйственная постройка, а согласно пункту 1 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса для строительства хозяйственных построек на дачном или садовом участке не требуется получать разрешение на строительство.

Отлично. Но что делать с баней на участке ИЖС и ЛПХ?

Классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденным Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 № 540, предусмотрено размещение на участке ИЖС индивидуальных гаражей и хозяйственных построек, однако на участке ЛПХ наличие хозяйственных построек не предусмотрено - только вспомогательные сооружения. 

А когда законодатели дописывали пункт 1.1 к части 17 статьи 51 в Градостроительном кодексе РФ, они, кажется, забыли указать, что разрешение на строительство не требуется не только для строительства объекта индивидуального жилищного строительства (жилого дома), но также оно не требуется и для хозяйственных построек на участках ИЖС и ЛПХ (по аналогии с пунктом 1 части 17 статьи 51).

В связи с чем, по результатам анализа письма Росреестра возникает вопрос: можно ли строить, а затем ставить на кадастровый учет хозяйственные постройки (бани, сараи и пр.), расположенные на земельном участке ИЖС или ЛПХ, без разрешения на строительство?

Если у Вас есть мнение по этому поводу, будем рады ознакомиться с ним в комментариях к данной статье.

Вам могут быть полезны наши услуги

В разделе новостей мы знакомим вас с изменениями законодательства и значимыми событиями в сфере учета недвижимости. В своих статьях мы стараемся анализировать нововведения, обращая внимание на важные детали. Также мы подбираем ссылки на наиболее интересные статьи за прошедшую неделю. Если вам интересна эта тема, будем рады видеть вас на наших страницах в социальных сетях:

О компании

Вы находитесь на сайте компании "Геодезия и кадастр". С 2003-го года мы предоставляем кадастровые услуги, подготавливаем межевые, технические планы, акты обследования и экспертные заключения в целях кадастрового учета и регистрации права. Вы всегда можете обратиться к нам за бесплатной консультацией и разработкой алгоритма решения вашей задачи.

Наши преимущества

С нами удобно и комфортно работать. Для начала работ вы просто отправляете на нашу почту имеющиеся отсканированные документы. Вы всегда в курсе дел по проектам благодаря информативному личному кабинету на нашем сайте
Вся деятельность нашей организации максимально автоматизируется. Мы разрабатываем собственную информационную систему ведения кадастровых работ, не имеющую аналогов на рынке
Наша команда состоит из высокопрофессиональных кадастровых инженеров, сотрудников Московского университета геодезии и картографии (МИИГАиК), кандидатов технических наук, членов профильных ассоциаций
Мы не только понимаем, как все устроено в нашей отрасли, но и делимся своими знаниями со специалистами всей страны, ведя собственный публичный справочный портал
В сотрудничестве с ведущими организациями отрасли мы ведем обучение молодых специалистов в области кадастрового учета и регистрации права, а также разрабатываем курсы повышения квалификации
За 15 лет мы выполнили тысячи проектов в Москве и Московской области, что позволяет нам с ответственностью подходить к решению поставленных задач

Наши услуги

Для удобства мы разделили наши основные услуги по видам недвижимости. Выберите: